Olimpiada Regional 2013; Primera Jornada de Atletismo

Publicado el 22 de febrero de 2013

El Polideportivo Victoria “Ing. Américo Villarreal Guerra”, abrió sus puertas esta mañana para recibir a los mejores deportistas de la Región 3, integrada por Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí y Tamaulipas en su participación en la fase regional de la disciplina de Atletismo, clasificatoria para la Olimpiada Nacional 2013.

Las competencias en pista y campo dieron inicio en punto de las 8:00 horas en esta primera de las 4 jornadas de las que consta el programa de competencia que concluirá el próximo domingo 24 de febrero, de acuerdo a los establecido por la Directora Técnica de la Federación Mexicana de Asociaciones Deportivas, Profesora Mercedes Román.

 

El Director General del Instituto Tamaulipeco del Deporte, Lic. Enrique de la Garza Ferrer, estuvo presente en las competencias, al tanto de la participación de los atletas tamaulipecos y tomó parte en las ceremonias protocolarias de premiación, donde también se dieron cita, grandes ex campeones del estado, como Manuel Raga Navarro y Oscar Parra Durazo.

 

El día de hoy se efectuaron 27 finales, así como las primeras participaciones  de las pruebas combinadas de Heptatlón y Declatlón que concluirán el próximo domingo. En que se refiere a la actuación de los tamaulipecos, obtuvieron 5 medallas de oro, destacando la actuación de Kevin Ortega y Salvador Villarreal, ambos originarios de Matamoros, quienes hicieron el 1-2 para Tamaulipas en la prueba de Lanzamiento de Jabalina en la categoría Infantil Mayor, el primero, alumno del Profesor Guadalupe García Chavira y el segundo de la ex atleta Alelí Jasso.

 

También con metal dorado finalizó la actuación de Dania Amaris Aguillón Ramos de ciudad Mier en la prueba de 100 metros planos de la categoría Juvenil Menor. Dania Aguillón es una de las atletas más constantes de Tamaulipas, ha obtenido hasta el momento 6 medallas en la Olimpiada Nacional, 1 de oro, 4 de plata y 1 de bronce desde su incursión en el Atletismo a los 11 años de edad.

 

Por su parte, Rubén Roque se adjudicó la primera posición en Salto con Garrocha en la categoría Juvenil Mayor. En la prueba de los 100 metros planos de la categoría Infantil Mayor, Roberto Carlos Almazán Monreal de Matamoros subió a los más alto del podio, Almazán es alumno de la Profesora Flor Estela Rivera. Finalmente, en la prueba de 400 metros planos de la categoría Juvenil Menor, José Omar Sánchez de Tampico compartió la medalla de oro con el representante de Nuevo León, al registrar ambos un tiempo de 52 segundos y 21 centésimas.

Cabe recordar, que solo los atletas que ocupan la primera posición en la categoría Infantil Mayor tienen asegurada su participación en la Olimpiada Nacional; los deportistas de las categorías Juvenil Menor y Mayor deberán esperar los resultados de los otras 7 regiones que conforman el país, ya que solo asisten las mejores 15 marcas y tiempos más el estado sede.

 

El día de mañana continúa la actividad de la Olimpiada Regional 2013 en ciudad Victoria, cuando se reanuden las acciones del Atletismo a partir de las 8:00 horas.

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA

1,000 metros planos

Juvenil Mayor Varonil

1° Gonzalo Parra                 San Luis Potosí                   33:51.22

2° Juan Flores                     Nuevo León                          34:39.73

3° Jorge Hernández            San Luis Potosí                   34:54.49

 

Salto de Longitud

Juvenil Menor Femenil

1° Karime Rodríguez          Nuevo León                          5.50 metros.

2° Daysy Ramírez                Coahuila                               5.01 metros.

3° Karla Patlán                     Coahuila                               4.71 metros

 

Lanzamiento de Martillo

Juvenil Mayor Varonil

1° Diego del Real                Nuevo León                          63.03 metros

2° Francisco Resendiz       Tamaulipas                          43.53 metros.

3° Elías Barrón                    Tamaulipas                          42.26 metros.

 

Salto de Altura

Juvenil Menor Femenil

1° Miguel Chávez                 Coahuila                               1.88 metros.

2° Diego Medina                  Nuevo León                          1.80 metros.

3° David Prado                     Tamaulipas                          1.70 metros

 

100 metros planos

Juvenil Mayor Femenil

1° Gabriela Reyes               Nuevo León                          12.90 metros.

2° Fernanda Villanueva      Nuevo León                          13.28 metros.

3° Jaspe Pérez                    Tamaulipas                          13.34 metros.

 

Lanzamiento de Disco

Juvenil Menor Varonil

1° Alan Chapa                      Nuevo León                          51.50 metros.

2° Oscar Quilantán             Tamaulipas                          45.39 metros.

3° Alexis Saldivar                 Nuevo León                          44.03 metros.

 

3,000 metros Caminata

Infantil Mayor Varonil

1° Víctor Rodríguez             San Luis Potosí                   15:12.00

2° José Rojas                      Nuevo León                          15:14.98

3° Gabriel Torres                 Coahuila                               15:58.70

 

Lanzamiento de Jabalina

Infantil Mayor Varonil

1° Kevin Ortega                   Tamaulipas                          45.86 metros.

2° Salvador Villarreal          Tamaulipas                          44.93 metros.

3° Raymundo Fernández   Nuevo León                          42.02 metros.

 

Salto con Garrocha

Juvenil Mayor Varonil (único competidor)

1° Rubén Roque                  Tamaulipas                          3.30 metros.

 

Lanzamiento de Jabalina

Juvenil Mayor Femenil

1° Ma. del Rosario Alvarado Nuevo León                       34.83 metros.

2° Mónica García                 Tamaulipas                          34.37 metros.

3° Debany Cerda                 Nuevo León                          24.92 metros.

 

10,000 metros Caminata

Juvenil Mayor Varonil

1° Osiel Luna                       San Luis Potosí                   55:58.72

2° Eduardo Pitalua              Tamaulipas                          58:56.82

3° Ronaldo Segura             Tamaulipas                          1:07:10.01

 

400 metros Planos

Juvenil Menor Femenil

1° Fátima Pedroza              Coahuila                               1:00.80

2° Clarissa Nava                 Nuevo León                          1:01.24

3° Salma Tamez                  Coahuila                               1:01.25

 

400 metros planos

Juvenil Menor Varonil

1° Abel García                      Nuevo León                          52.21

1°José Omar Sánchez      Tamaulipas                          52.21

3° Roberto Casillas                        Nuevo León                          52.74

 

400 metros Planos

Juvenil Mayor Femenil

1° Guadalupe Ramírez      San Luis Potosí                   1:03.24

2° Thalía López                    Nuevo León                          1:03.54

3° Daniela García                Coahuila                               1:04.72

 

Lanzamiento de Disco

Infantil Mayor Femenil

1° Desirée López                Nuevo León                          37.25 metros.

2° Gertrudis Ruiz                 Tamaulipas                          37.21 metros.

3°Paulina González                        Tamaulipas                          35.41 metros.

 

400 metros Planos

Juvenil Mayor Varonil

1° Elthon Sierra                   Nuevo León                          50.94

2° Mauricio Araujo               San Luis Potosí                   51.56

3° José Córdova                  Tamaulipas                          51.71

 

3,000 metros con Obstáculos

Juvenil Mayor Varonil

1° Erick Aguilera                  San Luis Potosí                   10:05.20

2° Luis Antonio Pérez         Coahuila                               10:06.91

3° Roberto Pérez                 San Luis Potosí                   10:13.36

 

3,000 metros Planos

Juvenil Mayor Femenil

1° Diana Ramos                 San Luis Potosí                   11:16.93

2° Verónica Méndez            San Luis Potosí                   11:31.29

3° Karla Ruiz                                    Tamaulipas                          12.29.02

 

100 metros Planos

Infantil Mayor Femenil

1° Susana Hernández        Nuevo León                          12.36

2° Natalia Carranza                        Coahuila                               12.82

3° Karen Morrán                  Tamaulipas                          12.98

 

100 metros Planos

Juvenil Menor Femenil

1° Dania Aguillón                Tamaulipas                          12.25

2° MariaquetaBriseide       Nuevo León                          12.48

3° Adriana Ávila                    Tamaulipas                          12.60

 

Salto de Longitud

Juvenil Mayor Varonil

1° Ricardo Morán                Nuevo León                          6.94 metros.

2° Víctor Rodríguez             Nuevo León                          6.72 metros.

3° David Álvarez                   Nuevo León                          6.50 metros.

 

100 metros planos

Juvenil Menor Varonil

1° Arturo Sepúlveda            Nuevo León                          10.98

2° Jesús Rentería               Nuevo León                          11.09

3° David Castro                   Nuevo León                          11.23

 

3,000 metros Planos

Juvenil Menor Femenil

1° Rosa Vaca                       San Luis Potosí                   11:10.91

2° Fernanda Araujo             Coahuila                               11:13.45

3° Jessica Garay                 Nuevo León                          11:33.88

 

Salto Longitud

Infantil Mayor Femenil

1° Susana Hernández        Nuevo León                          5.46 metros

2° Stephany Arizmendi       Nuevo León                          5.01 metros

3° Paloma Domínguez       Nuevo León                          4.89 metros

 

2,000 metros Planos

Infantil Menor Varonil

1° Juan Pablo Mendoza     San Luis Potosí                   6:07.46

2° Miguel González             Nuevo León                          6:17.78

3° Carlos Bracho                 Coahuila                               6:18.01

 

100 metros Planos

Infantil Mayor Varonil

1° Roberto Almazán           Tamaulipas                          11.42

2° Sergio Pulido                  Coahuila                               11.54

3° José Macías                    Coahuila                               11.77

 

100 metros Planos

Juvenil Mayor Varonil

1° Roberto Arzamendi        Nuevo León                          10.88

2° Jorge Zamora                 Tamaulipas                          11.19

3° Sergio Antonio B.            Coahuila                               11.20

 

Para ver más imagenes, haz click en esta liga.